Nuestro Equipo

Conoce nuestro equipo de trabajo en la USFQ en Quito, en la UNC en Chapel Hill y en San Cristóbal, Galápagos

Somos un equipo internacional, cada miembro desempeña funciones importantes para proveer el mejor servicio posible para el GSC. Conoce a cada uno de nosotros en esta página.

© Carola, Miguel Vences

Nuestro equipo en Quito, Ecuador

Carlos Mena

Co-Director, Galapagos Science Center (USFQ)

Director, Galapagos Research (USFQ)

cmena@usfq.edu.ec

Sofía Tacle

Subdirectora, Galapagos Research (USFQ)

stacle@usfq.edu.ec

Nuestro equipo en UNC Chapel Hill, Estados Unidos

Steve Walsh

 Co-Director, Galapagos Science Center (UNC)

Director, Center for Galapagos Studies (UNC)

swalsh@email.unc.edu

Phil Page

Subdirector, Center for Galapagos Studies (UNC)

philpage@unc.edu

Katya McKerr

Gerente Administrativa y Coordinadora de Eventos, Center for Galapagos Studies (UNC)

mkmckerr@email.unc.edu

Jill Stewart

Director Adjunto, Center for Galapagos Studies (UNC)

jill.stewart@unc.edu

Kelly Weaver

Directora de Comunicaciones y Relaciones Públicas, Center for Galapagos Studies (UNC)

weaverk@email.unc.edu

Nuestro Equipo en San Cristóbal, Galápagos

Ana Lucía Carrión

Subdirectora, Galapagos Science Center

Coordinadora de Investigación

acarrion@usfq.edu.ec

Sylvia Sotamba

Coordinadora Administrativa, Galapagos Science Center

ssotamba@usfq.edu.ec

Soledad Sarzosa 

Gerente de Laboratorios, Galapagos Science Center

Coordinadora del Laboratorio de Microbiología y Biología Molecular

Coordinadora del Biobanco

ssarzosa@usfq.edu.ec

Daniela González

Coordinadora de Comunicación, Galapagos Science Center

dgonzalez@usfq.edu.ec

Silvia Zavala

Coordinadora de Educación Vivencial, Galapagos Science Center

szavalam@usfq.edu.ec

Leidy Apolo

Coordinadora de Vínculo con la Comunidad, Galapagos Science Center

lapolo@usfq.edu.ec

Cristina Vintimilla

Coordinadora del Laboratorio de Ecología Marina, Galapagos Science Center

cvintimillap@usfq.edu.ec

Ariel Pila

Coordinador del Laboratorio de Ecología Terrestre, Galapagos Science Center

apila@usfq.edu.ec

Luis Tasipanta

Coordinador del Laboratorio de Análisis Espacial y Modelamiento, Galapagos Science Center 

Coordinador de Sistemas de Información y Tecnología

ltasipanta@usfq.edu.ec

Daniela Alarcón

Coordinadora de Proyectos Especiales de Educación, Galapagos Science Center

dealarcon@usfq.edu.ec

Juan Pablo Muñoz- Pérez

Coordinador de Proyectos Especiales de Investigación, Galapagos Science Center

jmunozp@usfq.edu.ec

Jessenia Sotamba

Asistente Administrativa, Galapagos Science Center

jesotamba@usfq.edu.ec

Fabiola Quiñonez

Especialista en Limpieza

Marcos Gutiérrez

Especialista en Mantenimiento

Acerca de Nosotros

Conoce a la Directiva Asesora del GSC

El GSC cuenta con una Directiva Asesora compuesta por científicos exitosos con años de experiencia trabajando en proyectos de investigación científica en Galápagos. Se seleccionan a los miembros de ambas universidades auspiciantes: la USFQ y la UNC. La Directiva Asesora se reúne anualmente para proveer directrices a los co-directores respecto la institución y uso de las instalaciones en San Cristóbal.

Del frente izquierda: Sofia Tacle, Jaime Ocampo, Carlos Mena, Diego Riveros-Iregui, Gunter Reck, Steve Walsh, Amanda Thompson, María de Lourdes Torres, Don Hobart, Jill Stewart, Peggy Bentley, Diego Quiroga, Adrián Marchetti, Corbin Jones, Carlos Valle.